Les commissions consultatives

Les commissions consultatives participent à l’élaboration des projets et à la résolution de problèmes touchant à la commune. Elles ne sont pas habilitées à prendre des décisions, mais émettent des avis. Les commissions consultatives peuvent être temporaires ou permanentes. Elles peuvent se composer de conseillers communaux et/ou de personnes ne faisant pas partie du conseil communal.

La commission scolaire, la commission des loyers et la commission pour étrangers (dans les communes comptant plus de 20% d’étrangers) sont obligatoires.

 

Commission scolaire

Mme Dahm Claudine    
Mme Beauchaud Josiane   CSV
M. Bodson Marc    
M. Cillien Eric    DP
Mme Colbach Eliane   déi Lénk
Mme Gracin Diane    
Mme Habig Viviane    
Mme Ferrari Manuela    
Mme Mambourg Marianne    
Mme Marques Sara    
Mme Mirkes Danielle    
Mme Mondot Marianne   LSAP
Mme Nardecchia Carine   déi gréng
M. Petit Tom    
Mme Pregno Laura Présidente déi gréng
Mme Raoul Sophie    
Mme Schwickert-Schütz Manon   déi gréng
Mme Vibi-Reuland Esther    KPL
Mme Falbo Marilena  Secrétaire  

Commission d'animation culturelle

M. Bilger Aliocha   KPL
Mme Bück Martine   CSV
M. De Carolis Antonio Président CSV
Mme Flenghi Nathalie   déi gréng
Mme Goergen Martine   DP
M. Holbach Georges   déi Lénk
M. Moiny David   LSAP
M. Pettinger Charles   LSAP
Mme Schmitt Tania   déi gréng
Mme Wohl Nicole   déi gréng
Mme Nennig Réjane Secrétaire  

Commission des finances et des subsides

M. Azevedo Jeronimo   CSV
Mme Brassel-Rausch Christiane   déi gréng
M. Carlizzi Gilles    
M. De Sousa Paulo   déi gréng
M. Diderich Gary   déi Lénk
M. Hobscheit Pierre   LSAP
Mme Kayser Carmen   LSAP
M. Meisch François   DP
Mme Moreira Clara    
M. Pereira Patrick  Président CSV
Mme Pereira Vera    
M. Ruckert Ali   KPL
M. Scherschel Nico   déi gréng
M. Sousa Sa Mikael José    
Mme Spini Danielle   déi gréng
Mme Regenwetter Romaine Secrétaire  

Commission des sports

M. Almeida Ricardo   déi gréng
M. Artuso Nello   déi gréng
M. Bertinelli Fred   LSAP
M. Bragard Guy   CSV
M. Flesch Pol   déi gréng
M. Gatti Marc   LSAP
Mme Gracin-Haas Nicole   KPL
Mme Kinn Chantal    
M. Krzyzaniak Adrien   déi Lénk
M. Meyer Joëé    
M. Moreira Joël   DP
M. Olten Claude   CSV
M. Scherschel Nico Président déi gréng
M. Tiberti Roberto    
M. Vitali Marco    
M. Wagner Thierry Secrétaire  

Commission des jeunes

M. Aguiar Paulo   déi gréng
Mme Artuso Janis Présidente déi gréng
M. Da Luz Brian   CSV
Mme Eischen Martine   DP
M. Gualandris Packo   déi Lénk
Mme Jung Chantal   KPL
M. Scalise Pino   CSV
M. Soares Michael   déi gréng
M. Spirineli Fabio   LSAP
Mme Vassalo Cindy    
M. Venturini François   LSAP
Mme Tintinger Lynn Secrétaire  

Commission des séniors

M. Antony François   LSAP
M. Belardi Marc    
M. Bisenius Fred   déi Lénk
Mme Elvinger Lynn    
Mme Gaasch Nicole   CSV
Mme Ginepri Francine    
M. Kousmann Claude   LSAP
M. Marnach Mike   déi gréng
M. Schmit Arsène   déi gréng
Mme Schwickert-Schütz Manon   déi gréng
M. Tiberi Edoardo   KPL
M. Thiry René   DP
Mme Wagener Wilwo Françoise Présidente CSV
Mme Breuskin Nadine Secrétaire  

Commission des enfants

Mme Castiglia Stefanie    
Mme Charlé Zenia   LSAP
Mme De Abreu Diana   déi Lénk
Mme Di Nardo Vanessa Présidente déi gréng
Mme Franck Tamara   DP
Mme Fuchs Joëlle   KPL
Mme Petit Véronique   déi gréng
Mme Pütz-Grün Nathalie   CSV
Mme Raschella Laura   déi gréng
Mme Scaccia Stéphanie   déi gréng
Mme Veneziano Jessica   LSAP
Mme Wagener Wilwo Françoise   CSV
Mme Bintner Claudine Secrétaire  

Commission des bâtisses et de l'urbanisme

M. Alves Miguel   déi gréng
M. Berg Guy    
M. Da Chao Marco    
M. De Carolis Antonio   CSV
M. Decker Jean-Claude   déi Lénk
M. Falco Mich   déi gréng
M. Gonderinger André   DP
M. Machado Luis   déi gréng
M. Moos Raymond    
M. Muller Erny   LSAP
Mme Pereira Vera    
M. Ruckert Jos   KPL
Mme Schambourg Pierrette Présidente  CSV
M. Skenderovic Adan   LSAP
M. Wampach René   déi gréng
M. Wilwert Marc    
M. Lopes Manuel Secrétaire  
M. Ricciardelli Giorgio Secrétaire  

Commission de l'environnement

M. Artuso Nello   déi gréng
Mme Bertinelli Liza   LSAP
Mme Bigler Irène   KPL
M. Braquet Jeannot    
M. Brassel Emile   déi gréng
Mme De Carvalho Maria    
M. Depienne Roger   CSV
M. Fixmer Raymond    
M. Goffinet Serge   LSAP
Mme Gustin-Busto Nathalie    
M. Krzyzaniak Adrien   déi Lénk
M. Moreira de Ascensao Alirio Miguel    
M. Rayeck Erny    
Mme Scaccia Stéphanie   déi gréng
M. Schwachtgen François  Président déi gréng
M. Tempels Guy   CSV
M. Wintringer Arthur   DP
M. Scacchi Carlo Secrétaire  

Commission des loyers

M. Coos Christian   CSV
M. Diderich Gary Président déi Lénk
M. Spirinelli Fabio   LSAP
Mme Veneziano Jessica   LSAP
M. Ricciardelli Giorgio Secrétaire  

Commission de l'intégration

M. Aguiar Paulo Président déi gréng
Mme Alves Octavia    
Mme Alves Ribeiro Raquel Sofia    
M. Azevedo Jeronimo   CSV
Mme Bassong Jeanine    
M. Bigler Gilbert   KPL
Mme Braun Camelia   CSV
M. Da Silva João   déi gréng
Mme Dias Tavares Gloria   déi gréng
Mme Domingues Dina    
M. Freund Mathieu   déi Lénk
Mme Guérisse Stéphanie    
M. Hillenbrand Philippe   DP
M. Humbel Frédéric    
M. Lopes Fernandes Victor Augusto    
M. Marques Dias Victor    
Mme Masens Roselyne    
M. Nezal Tayeb    
Mme Pereira Gonçalves Vera    
M. Pierard Philippe    
M. Ramos Luis   LSAP
M. Skenderovic Adan   LSAP
Mme Tavares Edna   LSAP
Mme Tavernier Gaëlle    
M. Traversini Roberto   déi gréng
M. Cheung Sing-Loon Secrétaire  

Commission sociale

M. Alho Fernand   DP
Mme Bordez Florence   déi gréng
Mme Hansen Danielle   LSAP
M. Hartung Gerard Président CSV
M. Hilbert Nico   LSAP
Mme Pereira Catia    
Mme Scalise Sonja   déi Lénk
Mme Ruckert-Meiser Gertrud   KPL
M. Salvi Patrick   déi gréng
M. Scalise Pino   CSV
Mme Weyland Denise   déi gréng
Mme Hesse Carole Secrétaire  

Commission à l'égalité des chances entre femmes et hommes

Mme Colbach Eliane   déi Lénk
Mme Da Cruz Barreiro Paula   CSV
Mme De Carvalho Maria    
M. Flesch Pol Président déi gréng
Mme Kinn Chantal    
M. Marnach Mike   déi gréng
Mme Masens Roselyne    
Mme Molitor Rabab    
Mme Mondot Juliana   LSAP
Mme Pinto Stéphanie   DP
Mme Ruckert Babette   KPL
Mme Vlek Angèle   LSAP
Mme Wagener Wilwo Françoise   CSV
Mme Weyland Denise   déi gréng
Mme Lang Elisabeth Secrétaire  

Commission à la circulation

M. Altmeisch Guy   LSAP
M. Belardi Marc    
M. Da Chao Marco    
M. Falco Mich   déi gréng
M. Jean-Marie Fautsch    
Mme Gonçalves Catharina   CSV
M. Kinnen Christophe   CSV
M. Krzyzaniak Adrien   déi Lénk
M. Lauterbour Jérôme    
M. Pierrat Pascal   LSAP
Mme Richartz-Nilles Yvonne   déi gréng
Mme Saeul Christiane   DP
M. Schmitt Arsène   déi gréng
M. Stringini Feliciano    
M. Tiberi Edoardo   KPL
Mme Wohl Nicole  Présidente déi gréng
M. Lafontaine Stefan Secrétaire  

Commission du logement

Mme Artuso Janis   déi gréng
Mme Brassel-Rausch Christiane Présidente déi gréng
M. Depienne Roger   CSV
M. De Sousa Paulo   déi gréng
Mme Fernandes Da Silva Vera-Lisa    
M. Fliegener Kai   DP
M. Kirsch Nico   LSAP
M. Krippler Jean-Pierre   LSAP
Mme Masens Roselyne    
Mme Molitor Rabab    
Mme Ruckert Meiser Gertrud   KPL
M. Salvi Patrick   déi gréng
M. Steinmetzer Jacques   CSV
M. Weirich Eric   déi Lénk
M. Reuter Jean-Paul Secrétaire  

Klimateam

M. Liesch Georges   déi gréng
Mme Mondot Marianne   LSAP
M. Decker Jean-Claude   déi Lénk
M. Diderich Gary   déi Lénk
M. Flesch Eric   déi gréng
M. Pastoret Carlo   DP
M. Fautsch Jean-Marie Habitant  
M. Simonin Joël Habitant  
M. Beni Stefano Service technique  
M. Lopes Costa Manuel Service technique  
M. Scheuren John CID  
M. Collart Laurent Service écologique  
M. Jungmann Fernand Secrétaire  

Commission des festivités

M. Anen Marcel    
M. Da Silva João   déi gréng
Mme Dias Tavares Gloria   déi gréng
M. Domingues Patarra José Manuel    
Mme Eischen Martine    
M. Engel Antoine    
M. Ginepri Norbert    
Mme Gonderinger-Johanns Cornélie   DP
M. Filippi Ignazio    
M. Hobscheit Josy    
M. Kayser Roland   déi Lénk
M. Kirsch Nicolas   LSAP
M. Kubaj Gilbert    
M. Mondot Émile    
Mme Muno Claudine   KPL
Mme Nardecchia Carine   déi gréng
Mme Raoul-Pinheiro Sophie   CSV
M. Spirinelli Fabio   LSAP
M. Ternes Thierry Président CSV
M. Weber Théo    
M. Dan Moos Secrétaire