Esch-sur-Alzette Europen Capital Of Culture
Maint.

Events

Nom de l'événement Date Heure Emplacement Prix
GINETTE DEGROTT • ERNY RAYECK 13.01 - 19.02 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 22.01 10:00 - 14:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 23.01 10:00 - 14:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
Assemblée générale : Gaart an Heem Nidderkuer 23.01 16:00 - 18:00 Home St. Joseph Niederkorn Gratuit
Marché hebdomadaire 27.01 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Assemblée générale : ACOMM Déifferdeng 27.01 19:30 - 20:30 Aalt Stadhaus Gratuit
ANNULÉ // THE SPIRIT OF DOWNTOWN 30.01 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
COURS DE DANSE 01.02 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
Marché hebdomadaire 03.02 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
BIB FIR KIDS 05.02 10:00 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
BIB FIR KIDS 05.02 11:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
BIB FIR KIDS 05.02 14:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
Assemblée générale : Philatelia Déifferdeng 06.02 15:00 - 16:00 Hall O Gratuit
LES BASES DU DESSIN 07.02 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
Marché mensuel 08.02 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
TOUS SUR SCÈNE 08.02 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Démonstration de Teqball 10.02 14:00 - 16:30 Place des Alliés Gratuit
Marché hebdomadaire 10.02 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
TRISTAN LOPIN 11.02 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
DESIRE LINES 12.02 10:00 - 13:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
MASTERCLASS AVEC TRISTAN LOPIN 12.02 14:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 40€
Marché hebdomadaire 17.02 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 20.02 10:00 - 14:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
LES BASES DU DESSIN 21.02 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
MIL LORANG 21.02 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
COURS DE DANSE 22.02 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
Marché hebdomadaire 24.02 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
LOLA DUBINI 24.02 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
DESIRE LINES 26.02 10:00 - 13:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
ANNULÉ // MARKUS HEITZ 28.02 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Synodale Prozess: Zukunft vun der Kierch 01.03 19:30 - 21:30 Église Pétange Gratuit
Séance du conseil communal 02.03 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 03.03 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
MÜLLERIN 04.03 8:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
MÜLLERIN 04.03 14:15 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
L’ÂME DE L’EAU 04.03 - 03.04 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
THE ASSEMBLY 04.03 20:00 CCR Opderschmelz – Dudelange 20€
BIB FIR KIDS 12.03 10:00 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 05.03 10:00 - 14:00 Aalt Stadhaus Gratuit
BIB FIR KIDS 12.03 11:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
STAND-UP: SE PRÉPARER POUR UN CASTING 05.03 14:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 40€
BIB FIR KIDS 12.03 14:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
THE ASSEMBLY 05.03 20:00 CCR Opderschmelz – Dudelange 20€
DIFFERDANCEDAYS 06.03 10:00 - 14:00 Aalt Stadhaus Gratuit
FRANZISKA SCHUTZBACH 07.03 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché mensuel 08.03 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
RACHELLE PLAS 08.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Marché hebdomadaire 10.03 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Synodale Prozess: Zukunft vun der Kierch 10.03 19:30 - 21:30 Église Saint-Joseph Gratuit
GIEDRÉ 10.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
PONT INVISIBLE 12.03 14:00 - 15:30 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
PONT INVISIBLE 12.03 16:00 - 17:30 Auberge an der Schoul – Lasauvage Gratuit
LE POINT VIRGULE FAIT SA TOURNÉE 12.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
ALABAMA MIKE 16.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Marché hebdomadaire 17.03 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 18.03 13:00 - 17:00 Science Center – Differdange 12€
Synodale Prozess: Zukunft vun der Kierch 18.03 19:30 - 21:30 Église Saint-Willibrord Gratuit
LA MARCHE DES OUBLIÉ.E.S DE L’HISTOIRE 19.03 9:00 - 11:30 1535° Creative Hub – Differdange Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 19.03 10:00 - 12:00 Science Center – Differdange 12€
LA MARCHE DES OUBLIÉ.E.S DE L’HISTOIRE 19.03 13:30 - 16:00 1535° Creative Hub – Differdange Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 19.03 14:00 - 18:00 Science Center – Differdange 12€
LA MARCHE DES OUBLIÉ.E.S DE L’HISTOIRE 20.03 9:00 - 11:30 1535° Creative Hub – Differdange Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 20.03 10:00 - 12:00 Science Center – Differdange 12€
LA MARCHE DES OUBLIÉ.E.S DE L’HISTOIRE 20.03 13:30 - 16:00 1535° Creative Hub – Differdange Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 20.03 14:00 - 18:00 Science Center – Differdange 12€
IO STO BENE 21.03 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
LES BASES DU DESSIN 21.03 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
COURS DE DANSE 22.03 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
TOUS SUR SCÈNE 23.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché hebdomadaire 24.03 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
LES BASES DU DESSIN 28.03 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
ANJA DI BARTOLOMEO 28.03 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Séance du conseil communal 30.03 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 31.03 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
COURS DE DANSE 31.03 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
HFZ COLLECTIVE 01-30.04 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage Gratuit
BIB FIR KIDS 02.04 10:00 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
BIB FIR KIDS 02.04 11:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
BIB FIR KIDS 02.04 14:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
CURIEUSE NATURE – DROLEG NATUR 05.04 15:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Marché hebdomadaire 07.04 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché mensuel 12.04 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 14.04 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Synodale Prozess: Zukunft vun der Kierch 20.04 19:30 - 21:30 Église Saint-Joseph Gratuit
Marché hebdomadaire 21.04 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 23.04 10:00 - 14:00 Aalt Stadhaus Gratuit
DIFFERDANCEDAYS 24.04 10:00 - 14:00 Aalt Stadhaus Gratuit
DESIRE LINES 24.04 14:00 - 16:00 1535° Creative Hub – Differdange Gratuit
DESIRE LINES 24.04 16:00 - 18:00 1535° Creative Hub – Differdange Gratuit
JEFF GILNIAT 25.04 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
FRONTALIER 27.04 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
Marché hebdomadaire 28.04 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
ATELIERS AU LOMMELSHAFF 28.04 18:00 - 20:30 Lommelshaff – Differdange Gratuit
TELE-PORT! 30.04 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
LES BASES DU DESSIN 02.05 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
GOKU COMEDY 03.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché hebdomadaire 05.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
COURS DE DANSE 05.05 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
HUDDELAFATZ 06-29.05 14:00 - 18:00 Lasauvage – Salle des pendus Gratuit
BIB FIR KIDS 14.05 10:00 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
BEER & BBQ COMPETITION 07.05 11:00 - 22:00 Place du Marché Entrée libre
BIB FIR KIDS 14.05 11:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
DÉCOUVRIR LE MONDE DU SPECTACLE ET DE L’HUMOUR 07.05 14:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 40€
THE BUTTSHAKERS 07.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Marché mensuel 10.05 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 12.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
LA MARCHE DES OUBLIÉ.E.S DE L’HISTOIRE 13.05 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
Stage d’introduction à la Permaculture 14-15.05 10:00 - 17:00 Arlon Gratuit
BIB FIR KIDS 14.05 14:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
LA MARCHE DES OUBLIÉ.E.S DE L’HISTOIRE 14.05 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
ATELIERS AU LOMMELSHAFF 15.05 11:00 - 14:00 Lommelshaff – Differdange Gratuit
LA MARCHE DES OUBLIÉ.E.S DE L’HISTOIRE 15.05 17:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
Séance du conseil communal 18.05 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
LES RITALS 18.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
Marché hebdomadaire 19.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
100 ANS STADE THILLEBIERG 20-21.05 Toute la journée Hall O Entrée libre
JOSSELIN DAILLY 20.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
MULTIKULTI – FESTIVAL MULTICULTUREL 21-22.05 Toute la journée Place du Marché Entrée libre
Marché hebdomadaire 26.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
REMIX22 27.05 14:00 - 22:00 Parc Gerlache Gratuit
ATELIERS AU LOMMELSHAFF 28.05 10:00 - 17:00 Lommelshaff – Differdange Gratuit
REMIX22 28.05 10:00 - 23:00 Fond-de-Gras Gratuit
Stage d’introduction à la Permaculture 28-29.05 10:00 - 17:00 Lommelshaff – Differdange Gratuit
ATELIERS AU LOMMELSHAFF 29.05 10:00 - 17:00 Lommelshaff – Differdange Gratuit
LISA GRAF 30.05 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
COURS DE DANSE 31.05 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
TOUS SUR SCÈNE 01.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché hebdomadaire 02.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
ATELIERS AU LOMMELSHAFF 03.06 18:30 - 20:30 Lommelshaff – Differdange Gratuit
BLUES IN THE GREATER REGION 03.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
BIB FIR KIDS 11.06 10:00 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
BIB FIR KIDS 11.06 11:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
BIB FIR KIDS 11.06 14:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
ENG KIERMES WÉI FRÉIER 05.06 10:00 - 19:00 Place de Saintignon Fräien Entrée
PHILLIP-MICHAEL SCALES 07.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Marché hebdomadaire 09.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
TERRE FERME – LOMMELSHAFF 09.06 19:30 Lommelshaff – Differdange 23€
TERRE FERME – LOMMELSHAFF 10.06 19:30 Lommelshaff – Differdange 23€
JUGENDKONSCHTWOCH 11-18.06 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
Marché mensuel 14.06 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
COURS DE DANSE 14.06 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
Marché hebdomadaire 16.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
MALOU MATHIEU 17.06 - 16.07 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage Gratuit
KREATIVWOCH 17.06 19:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
MINETT ON TOUR 18.06 8:30 - 20:30 Stade municipal – Oberkorn Place du Marché – Differdange Gratuit
KREATIVWOCH 18.06 9:00 - 12:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
RECKEL REMIX ART 18.06 12:00 - 22:00 Parc Gerlache et rues alentours – Differdange Gratuit
RECKEL REMIX ART 19.06 12:00 - 22:00 Parc Gerlache et rues alentours – Differdange Gratuit
Séance du conseil communal 22.06 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
VIROWEND VUM NATIONALFEIERDAG 22-23.06 20:00 - 1:00 Centre-ville Fräien Entrée
Marché hebdomadaire 23.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
ATELIERS AU LOMMELSHAFF 24.06 18:00 - 20:30 Lommelshaff – Differdange Gratuit
STREET PHOTOGRAPHY DANS LES RUES DE DIFFERDANGE 25.06 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 40€
DÉI WËLL DANZEN AM BËSCH 25.06 11:00 Parking Titelberg – Fond-de-Gras Gratuit
LIVE AM PARK 25.06 11:30 - 22:00 Parc de Gerlache Entrée libre
DÉI WËLL DANZEN AM BËSCH 25.06 13:00 Parking Titelberg – Fond-de-Gras Gratuit
DÉI WËLL DANZEN AM BËSCH 25.06 17:00 Parking Titelberg – Fond-de-Gras Gratuit
DÉI WËLL DANZEN AM BËSCH 26.06 11:00 Parking Titelberg – Fond-de-Gras Gratuit
DÉI WËLL DANZEN AM BËSCH 26.06 13:00 Parking Titelberg – Fond-de-Gras Gratuit
DÉI WËLL DANZEN AM BËSCH 26.06 17:00 Parking Titelberg – Fond-de-Gras Gratuit
COURS DE DANSE 28.06 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 135€
PANTA RHEI 29.06 18:00 Parc de la Chiers – Differdange Gratuit
SIXDEUX 30.06 - 11.09 14:00 - 18:00 Salle des Pendus – Lasauvage Gratuit
Marché hebdomadaire 30.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 07.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché mensuel 12.07 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 14.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Séance du conseil communal 20.07 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 21.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 28.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 04.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché mensuel 09.08 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 11.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 18.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 25.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 01.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 08.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché mensuel 13.09 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 15.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 22.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Séance du conseil communal 28.09 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 29.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 06.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché mensuel 11.10 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 13.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 20.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Séance du conseil communal 26.10 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 27.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 03.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché mensuel 08.11 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 10.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 17.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 24.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Séance du conseil communal 30.11 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 01.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 08.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché mensuel 13.12 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Séance du conseil communal 14.12 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 15.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 22.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 29.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
THE SPIRIT OF DOWNTOWN 05.02 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
 

La lecture audio du contenu de la page est active.

Arrêter la lecture