Now

Events

Name of the event Date Time Location Price
Déifferdenger Kiermes 19.04 - 05.05 12:00 - 22:00 Parking Hauts-Fourneaux Free
Laura Londono 20.04 - 04.05 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er  étage Free
Photography exhibition : De Minett, déi schéin Ecken aus ärer Gemeng & Photo-Club Déifferdeng 20-28.04 16:00 - 19:00 Espace H2O Free
Zesumme renovéieren : Auftaktveranstaltung der zweiten Runde 22.04 19:00 Aalt Stadhaus Free
Kesseljam with Boris Meichelbeck 24.04 18:30 - 21:30 1535° / Kesselbetrieb Free
Vom Blühen und Verglühen 24.04 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Marché hebdomadaire 25.04 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
JaZz DaYs 26-28.04 Toute la journée Aalt Stadhaus Free
Six Tickets to Paris 26-28.04 Toute la journée École Internationale Differdange 10
Atelier de couture (complet) 27.04 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
INTERNATIONAL BOXING FIGHT NIGHT 27.04 18:00 - 22:30 Hall O 25 € ⎜ 20 € (VIP 50 €)
Apéro-concert : Déifferdenger Mandolinneveräin 28.04 10:30 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Free
Live Performing with Ableton 28.04 14:00 - 17:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Jean-Christophe Noël 29.04 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Free
Soirée jeux de société 30.04 18:30 - 22:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente Free
Marché hebdomadaire 02.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Buvette intergénérationnelle 02.05 15:00 - 18:00 Jugendfabrik Free
The Nether 03.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
Meditative Singing 04.05 14:00 - 17:00 1535° / Hangar Free
Atelier de couture (complet) 04.05 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Marcha popular emigrantes Differdange 04.05 19:00 Hall Polyvalent Sanem 25 € / 12,50 €
Galaconcert: Rainbow Melodies 04.05 20:00 Hall O Free
Mix Deconstruct – Pop 05.05 14:00 1535° / Unison Studios Free
Thé dansant 05.05 15:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
The Clint & Chuck Magic Improv Show 07.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Journée forestière 08.05 10:00 - 16:00 Roudenhaff Free
8ter Bal 08-09.05 21:00 - 3:00 Hall O 7 € ⎜ 10 €
Fréijoersfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer 11.05 15:00 - 22:00 Cité Jardinière Niederkorn Free
Atelier de couture (complet) 11.05 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Lucky Punch 11.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
What is Mastering? 12.05 14:00 - 16:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Fréijoersfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer 12.05 15:00 - 22:00 Cité Jardinière Niederkorn Free
JUKOWO 13-26.05 15:00 - 18:00 – Espace H2O – Oberkorn Free
Germaine Goetzinger a Christiane Rausch 13.05 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Free
Marché mensuel 14.05 8:00 - 12:00 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 16.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Café des langues 16.05 19:00 - 20:30 Hall O Free
Complètement Cramé! 16.05 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
A geheimer Missioun 17.05 20:00 Theatersall Uewerkuer (Rue Jean-Gallion) 15 € ⎜ Kanner (bis 16 Joer) 8 €
Bib fir Kids 18.05 10:00 - 14:00 Aalt Stadhaus  – Bibliothèque  Free
Braderie Differdange 18.05 9:00 - 18:00 Centre-ville Free
Fête mondiale du jeu 18.05 11:00 - 19:00 Parc Gerlache Free
Atelier de couture (complet) 18.05 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
A geheimer Missioun 18.05 20:00 Theatersall Uewerkuer (Rue Jean-Gallion) 15 € ⎜ Kanner (bis 16 Joer) 8 €
Kiermes wéi fréier & regionale Maart 19.05 10:00 - 19:00 Place Saintignon Free
Open Studio Production 19.05 10:00 - 18:00 1535° / Unison Studios Free
A geheimer Missioun 19.05 18:00 Theatersall Uewerkuer (Rue Jean-Gallion) 15 € ⎜ Kanner (bis 16 Joer) 8 €
Marché hebdomadaire 23.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Festival des cultures 25-26.05 12:00 - 22:00 Place du Marché Free
Discover your Voice 25.05 14:00 - 16:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
La réserve naturelle Prënzebierg / Giele Botter 25.05 14:00 - 17:30 Naturreservat Prënzebierg – Giele Botter Free
Tëtelbierg Trail 26.05 10:00 - 14:00 Stade Doihl 10 Euro
Vocal Warm-up 26.05 14:00 - 16:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Marché hebdomadaire 30.05 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
School of Blues Jam Session 30.05 18:30 - 21:30 1535° / Unison Studios Free
Ensemble AD LIBITUM 02.06 11:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage 17€
Master your Voice 02.06 14:00 - 16:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Tous sur scène 04.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché hebdomadaire 06.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Hans Bouman 07-30.06 15:00 - 19:00 – Espace H2O – Oberkorn Free
Bib fir Kids 08.06 10:00 - 14:00 Aalt Stadhaus  – Bibliothèque  Free
Improve the interpretation of your song 08.06 14:00 - 16:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Voice – Room Resonance: Enchanted Geometry 08.06 14:00 - 17:00 1535° / Hangar Free
Atelier de couture (complet) 08.06 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Nuit du Sport 08.06 16:00 - 22:00 Partout à Differdange Free
Elections européennes 2024 09.06 Toute la journée Differdange Free
Open Studio Production 09.06 10:00 - 18:00 1535° / Unison Studios Free
Marché mensuel 11.06 8:00 - 12:00 Zone piétonne Free
Séance du conseil communal 05.06 8:00 - 12:00 Hôtel de ville Free
Marché hebdomadaire 13.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Atelier de couture (complet) 15.06 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Marché hebdomadaire 20.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Café des langues 20.06 19:00 - 20:30 Hall O Free
Flow & Energy 20.06 20:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage 20€
Improve the interpretation of your song 22.06 14:00 - 16:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Marché hebdomadaire 27.06 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Tournai international : FC Progrès Niederkorn : Charcot Cup 2024 28-30.06 Toute la journée Stade Jos Haupert Free
Minett-Kompost: Portes ouvertes 29.06 10:00 - 17:00 Minett-Kompost Free
Improve the interpretation of your song 29.06 14:00 - 16:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Atelier de couture (complet) 29.06 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Made in Luxembourg | Music Event 29-30.06 17:00 - 1:00 Place du Marché Free
Kesseljam – Open mic edition 03.07 18:30 - 21:30 1535° / Kesselbetrieb Free
Marché hebdomadaire 04.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Scream it out loud 06.07 14:00 - 17:00 1535° / Sonotron Gratuit – Inscription obligatoire
Atelier de couture (complet) 06.07 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Le Circuit du Vallon de la Moulaine 07.07 14:30 - 18:00 Roudenhaff Free
Marché mensuel 09.07 8:00 - 12:00 Zone piétonne Free
Séance du conseil communal 10.07 8:00 - 12:00 Hôtel de ville Free
Marché hebdomadaire 11.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Season’s Closing Jam Session 11.07 18:30 - 21:30 1535° / Unison Studios Free
Café des langues 11.07 19:00 - 20:30 Hall O Free
Atelier de couture (complet) 13.07 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Die Facetten des Waldes im Wandel der Zeit 14.07 14:30 - 17:30 Parking Titelberg – Fond-de-Gras Free
Marché hebdomadaire 18.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Atelier de couture 20.07 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Free
Marché hebdomadaire 25.07 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer 28.07 11:00 - 22:00 Cité Jardinière Niederkorn Free
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer 27.07 15:00 - 22:00 Cité Jardinière Niederkorn Free
Atelier de couture (complet) 27.07 16:30 - 18:30 16-18, avenue de la Liberté Gratuit
Marché hebdomadaire 01.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 08.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché mensuel 13.08 8:00 - 12:00 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 22.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 29.08 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Kiwanis History Vehicules 31.08 - 01.09 10:00 - 20:00 Lasauvage Free
Marché hebdomadaire 05.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Exposition de Bonsai 3 Nations Bonsai 07-08.09 10:00 - 18:00 Hall O Free
Marché mensuel 10.09 8:00 - 12:00 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 12.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Grille beim Cactus Käerjeng 13.09 10:00 - 20:00 Cactus Käerjeng Free
Grille beim Cactus Käerjeng 14.09 10:00 - 19:00 Cactus Käerjeng Free
Steel Run x iRun 15.09 14:00 - 18:00 Hall O Free
Marché hebdomadaire 19.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Séance du conseil communal 25.09 8:00 - 12:00 Hôtel de ville Free
Marché hebdomadaire 26.09 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 03.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Zidani 03.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché mensuel 08.10 8:00 - 12:00 Zone piétonne Free
Tous sur scène 08.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché hebdomadaire 10.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
1535° Creative Day 2024 13.10 11:00 - 19:00 1535° Creative Hub Free
Marché hebdomadaire 17.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 24.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 31.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Thomas Marty 03.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Manon Lepomme 04.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Thomas Angelvy 05.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Séance du conseil communal 06.11 8:00 - 12:00 Hôtel de ville Free
Marché hebdomadaire 07.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Antonia de Rendinger 07.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Franjo 08.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Comedy Workshop 09-10.11 Toute la journée Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 100€
Arnaud Demanche 09.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Sebastian Marx 10.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché hebdomadaire 14.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 21.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Marché hebdomadaire 28.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Séance du conseil communal 29.11 8:00 - 12:00 Hôtel de ville Free
Marché hebdomadaire 05.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Séance du conseil communal 11.12 8:00 - 12:00 Hôtel de ville Free
Marché hebdomadaire 12.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Tous sur scène 17.12 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché hebdomadaire 19.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Free
Alex Monteiro 25.01 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 24€
Caroline Estremo 30.01 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Fanny Ruwet 27.02 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Megafuesend: Clochard’s Bal 01-02.03 21:00 - 3:00 Hall O Free
Megafuesend: Mini Clochard’s Bal 02.03 15:00 - 18:00 Hall O Free
 

Audio playback of the page content is active.

Stop playback