Esch-sur-Alzette Europen Capital Of Culture
Maint.

Events

Nom de l'événement Date Heure Emplacement Prix
Michèle Frank et René Wiroth 01-25.04 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
Marché mensuel 13.04 8:00 - 12:00 Gratuit
Assemblée générale: Photoclub Déifferdeng 14.04 19:00 - 20:00 Centre culturel Aalt Stadhaus – salle de mariage Gratuit
Marché hebdomadaire 15.04 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Tous sur scène 20.04 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché hebdomadaire 22.04 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
DiffMix, c’est vous 23-24.04 Toute la journée 1535° Creative Hub Gratuit
Ecological Anxiety Disorder 23.04 10:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Ecological Anxiety Disorder 23.04 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Assemblée générale: Frënn vun den Déifferdenger Guiden a Scouten 24.04 19:30 - 20:30 Gratuit
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran 26.04 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
Séance du conseil communal 28.04 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
SEMA 28.04 9:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
SEMA 28.04 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché hebdomadaire 29.04 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Killtierm Alain Welter 30.04 - 29.05 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage Gratuit
Tele-Port! 30.04 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Nora Hamzawi 04.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Permanence mensuelle − Info-Zenter Demenz 05.05 13:00 - 17:00 Résidence Lara Gratuit
Savoir de l’image 05.05 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché hebdomadaire 06.05 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Commerce et démence 07.05 Toute la journée Hall O Gratuit
Kachina 25 07-30.05 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
// REPORTÉ // Steve ‘n’ Seagulls 07.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Bib fir Kids 08.05 Toute la journée Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
Street Photography dans les rues de Differdange 08.05 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Salle de mariage 34€
Bib fir Kids 08.05 11:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
Bib fir Kids 08.05 14:00 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
8ter-Bal: Soirée « Oldies » 08-09.05 21:00 - 3:00 Hall O Gratuit
Marché mensuel 11.05 8:00 - 12:00 Gratuit
Bye Bye Germany 11.05 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Seguro de dependência no Luxemburgo 12.05 15:00 - 17:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché hebdomadaire 13.05 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
// ANNULÉ // Keen Doheem 15.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Josiane Kartheiser 17.05 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
De Ratefänkert vun Hameln 19.05 8:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
De Ratefänkert vun Hameln 19.05 10:15 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Marché hebdomadaire 20.05 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Redouanne Harjane et Jason Brokerss sur scène! 21.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché hebdomadaire 27.05 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Steel, Wood, Stone & Co. 28-30.05 Toute la journée Hall O Gratuit
Braderie 29.05 Toute la journée Centre-ville Gratuit
Jugendkonschtwoch 30.05 - 05.06 Toute la journée 1535° Creative Hub Gratuit
Elektrische Schatten 02.06 10:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Permanence mensuelle − Info-Zenter Demenz 02.06 13:00 - 17:00 Résidence Lara Gratuit
Elektrische Schatten 02.06 14:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Marché hebdomadaire 03.06 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Bib fir Kids 05.06 Toute la journée Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
Bib fir Kids 05.06 11:30 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
Bib fir Kids 05.06 14:00 Aalt Stadhaus – Bibliothèque Gratuit
Farid Chamekh 05.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 15€
Marché mensuel 08.06 8:00 - 12:00 Gratuit
Tous sur scène 08.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Séance du conseil communal 09.06 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 10.06 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Nelson Neves 10-27.06 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
Archie Lee Hooker 11.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Blind date 13.06 10:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Fête de la Musique 16.06 18:00 - 22:00 Hall O – Oberkorn Gratuit
Den Demokratielabo 17.06 - 15.07 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage Gratuit
Marché hebdomadaire 17.06 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Caroline Vigneaux 20.06 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Gast Groeber 21.06 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché hebdomadaire 24.06 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Mentez-moi 25.06 9:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Mentez-moi 25.06 14:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Marché hebdomadaire 01.07 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Permanence mensuelle − Info-Zenter Demenz 07.07 13:00 - 17:00 Résidence Lara Gratuit
Marché hebdomadaire 08.07 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché mensuel 13.07 8:00 - 12:00 Gratuit
Séance du conseil communal 14.07 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 15.07 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 22.07 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 29.07 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Permanence mensuelle − Info-Zenter Demenz 04.08 13:00 - 17:00 Résidence Lara Gratuit
Marché hebdomadaire 05.08 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché mensuel 10.08 8:00 - 12:00 Gratuit
Marché hebdomadaire 12.08 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 19.08 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 26.08 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 02.09 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 09.09 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché mensuel 14.09 8:00 - 12:00 Gratuit
Marché hebdomadaire 16.09 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Séance du conseil communal 22.09 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 23.09 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Julia Holbe 27.09 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché hebdomadaire 30.09 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Braderie 02.10 Toute la journée Centre-ville Gratuit
Heavy Petrol 02.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Marché hebdomadaire 07.10 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché mensuel 12.10 8:00 - 12:00 Gratuit
Marché hebdomadaire 14.10 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Steve ‘n’ Seagulls 19.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Marché hebdomadaire 21.10 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Séance du conseil communal 27.10 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 28.10 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 04.11 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Élie Semoun 06.11 20:00 Hall O – Oberkorn 34€
Marché mensuel 09.11 8:00 - 12:00 Gratuit
Marché hebdomadaire 11.11 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Jokers! Comedy Club 11.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Les Frères Taloche 12.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché hebdomadaire 18.11 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Séance du conseil communal 24.11 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 25.11 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Relais du Rire! 27.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
Marché hebdomadaire 02.12 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Heavy Petrol 04.12 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Séance du conseil communal 08.12 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 09.12 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 16.12 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Cartman 16.12 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché hebdomadaire 23.12 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
Marché hebdomadaire 30.12 14:30 - 18:30 Place du Marché Gratuit
 

La lecture audio du contenu de la page est active.

Arrêter la lecture