Esch-sur-Alzette Europen Capital Of Culture
Maint.

Events

Nom de l'événement Date Heure Emplacement Prix
Les artistes résidents 23.09 - 09.10 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
L’arrivée de la jeunesse 05.10 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Juste humains 06-22.10 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage Gratuit
Marché hebdomadaire 06.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Differdancedays 06.10 19:30 Église d’Oberkorn Gratuit
Uewerkuerer Kiermes 07-10.10 14:00 - 22:00 Pl. Jéhan Steichen – Oberkorn Gratuit
Our Archive. Your Story 07.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Differdange est un roman 08.10 10:00 Parc Gerlache – Differdange – (autour de l’horloge florale) Gratuit
Reckel – Remix Europe 08.10 10:00 - 22:00 Carreau de la Mine – Lasauvage Gratuit
Stage d’introduction à la permaculture 08.10 19:30 Lommelshaff – Differdange Gratuit
Reckel – Remix Europe 09.10 10:00 - 22:00 Carreau de la Mine – Lasauvage Gratuit
Journée de Commémoration Nationale 09.10 11:00 - 13:00 Monument Honsbësch Gratuit
Stage d’introduction à la permaculture 09.10 19:30 Lommelshaff – Differdange Gratuit
Semaine de la santé mentale 2022 10-16.10 Toute la journée Gratuit
Cours de dessin 10.10 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
Robert Steinmetz 10.10 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché mensuel 11.10 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Cours de danse 11.10 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 90€
E roude Fuedem duerchde roude Buedem 12.10 10:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage (départ) 20€
Differdancedays 12.10 19:30 Église de Niederkorn Gratuit
Réunion d’information : Télévie 2023 12.10 20:00 - 22:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 13.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Pont invisible 13.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 23€
E roude Fuedem duerch de roude Buedem 14.10 10:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage (départ) 20€
Olivier Jacques 14.10 - 06.11 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
Differdange est un roman 15.10 10:00 Parc Gerlache – Differdange – (autour de l’horloge florale) Gratuit
E roude Fuedem duerch de roude Buedem 15.10 11:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage (départ) 20€
E roude Fuedem duerch de roude Buedem 15.10 16:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage (départ) 20€
Assemblée générale : Flic-Flac Déifferdeng 16.10 10:30 - 11:30 Hall O Gratuit
E roude Fuedem duerch de roude Buedem 16.10 11:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage (départ) 20€
E roude Fuedem duerch de roude Buedem 16.10 16:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage (départ) 20€
Tous sur scène 18.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Differdancedays 19.10 19:30 Église du Fousbann Gratuit
Marché hebdomadaire 20.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Um Ball 20.10 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Um Ball 21.10 10:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché aux livres 22.10 14:00 - 18:00 Hall ‘O – Salle KOrsprOnk Gratuit
Differdancedays 22.10 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché aux livres 23.10 11:00 - 18:00 Hall ‘O – Salle KOrsprOnk Gratuit
Cours de dessin 24.10 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
Friederike Migneco und Steve Karier 24.10 19:30 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente Gratuit
Soirée jeux de société 25.10 18:30 - 22:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente Gratuit
Cours de danse 25.10 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 90€
Séance du conseil communal 26.10 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 27.10 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Journée du timbre 29.10 14:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Journée du timbre 30.10 10:00 - 12:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Stand-up : se préparer pour un casting 30.10 13:00 - 17:00 Aalt Stadhaus – Salle de solfège 40€
Journée du timbre 30.10 14:00 - 17:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Marché hebdomadaire 03.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Icare 03.11 15:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Gala d’ouverture – Carte blanche à Shirley Souagnon 05.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
British Comedy Night! 06.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Florent Peyre 07.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché mensuel 08.11 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Pierre Thevenoux & Christine Berrou 08.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
GuiHome 09.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Marché hebdomadaire 10.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
PE 11.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
76. salon vum Art Vivant 12-27.11 16:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
Olivier de Benoist 12.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Le Point Virgule révèle ses talents humoristiques 13.11 10:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Après-midi musicale: Société pour la protection des animaux 13.11 14:00 - 18:00 Hall O Gratuit
Le Point Virgule fait sa tournée 13.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Cours de dessin 14.11 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
Cours de danse 15.11 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 90€
Pagliarini – Fujii – Fonda 16.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Marché hebdomadaire 17.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Nathalie Morettoni’s Chlorophyl 19.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Marché hebdomadaire 24.11 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Patchwork 24.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Melting Session 10 25-27.11 17:00 - 21:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
Cours de dessin 28.11 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
Jean-Marie Jem Backes & Raymond Boon 28.11 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Soirée jeux de société 29.11 18:30 - 22:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente Gratuit
Cours de danse 29.11 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 90€
Séance du conseil communal 30.11 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Marché hebdomadaire 01.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Der Passfälscher 01.12 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Besta 03.12 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Markus Heitz 05.12 19:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle Gratuit
Caricatures 08-30.12 10:00 - 18:00 Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage Gratuit
Marché hebdomadaire 08.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Spieglein Spieglein Miroir Miroir 09.12 - 08.01 15:00 - 19:00 Espace H2O – Oberkorn Gratuit
Krimmidinner 09.12 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 90€
Krimmidinner 10.12 19:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 90€
Cours de dessin 12.12 19:00 - 21:00 Aalt Stadhaus – Salle polyvalente 90€
Patricia Martin 12.12 19:30 1535° – Wok Gratuit
Marché mensuel 13.12 8:00 - 12:00 Place du Marché Gratuit
Cours de danse 13.12 20:00 - 21:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 90€
Séance du conseil communal 14.12 8:00 - 12:00 Hall O Gratuit
Chuuut(e) 14.12 10:15 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Chuuut(e) 14.12 14:15 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Chuuut(e) 15.12 10:15 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Marché hebdomadaire 15.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Stage de reportage photographique 17.12 10:30 - 18:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 40€
Textes sans voix 18.12 16:00 Église Sainte-Barbe – Lasauvage Gratuit
Tous sur scène 20.12 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Marché hebdomadaire 22.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Marché hebdomadaire 29.12 14:30 - 18:30 Zone piétonne Gratuit
Credere 20.01 10:15 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Fanny Ruwet 24.01 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
De Kapitän Mullebutz a seng Séisswaassermatrousen si schneekeg! 27.01 9:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
De Kapitän Mullebutz a seng Séisswaassermatrousen si schneekeg! 27.01 10:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
De Kapitän Mullebutz a seng Séisswaassermatrousen si schneekeg! 27.01 14:15 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
De Kapitän Mullebutz a seng Séisswaassermatrousen si schneekeg! 30.01 9:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
De Kapitän Mullebutz a seng Séisswaassermatrousen si schneekeg! 30.01 10:30 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
The Spirit of Downtown 05.02 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 17€
Die Mucklas … und wie sie zu Pettersson und Findus kamen 16.02 15:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 6€
Emma K 22.02 10:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Liane Foly 03.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 28€
Aide aux enfants handicapés : Collecte de vieux vêtements 06.03 Toute la journée Differdange Gratuit
Véronique Gallo 07.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
L’homme semence 09.03 10:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Baptiste Lecaplain 30.03 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
D’Mina an déi vergiesse Melodie 12.04 15:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 12€
Pablo Mira 13.05 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
Olaf Schubert & Freunde 05.11 20:00 Aalt Stadhaus – Salle de spectacle 34€
 

La lecture audio du contenu de la page est active.

Arrêter la lecture