Maint.
Nom de l'événement | Date | Heure | Emplacement | Prix |
---|---|---|---|---|
Kesseljam – Open mic edition | 03.07 | 18:30 - 21:30 | 1535° / Kesselbetrieb | Gratuit |
Atelier manga | 04.07 | 14:30 - 16:30 | Aalt Stadhaus – Bibliothèque | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 04.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
ANNULÉ: CSV Differdange Afterwork | 05.07 | 14:00 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
Konscht am Minett | 05-14.07 | 14:00 - 18:00 | Hall Paul Wurth | Gratuit |
Assemblée générale : Cercle sportif Oberkorn (CSO) | 05.07 | 18:00 - 20:00 | Hall O | Gratuit |
Assemblée générale Cercle sportif Oberkorn (CSO) | 05.07 | 18:00 - 20:00 | Hall O | Gratuit |
Bib fir Kids | 06.07 | 0:00 | Aalt Stadhaus – Bibliothèque | Gratuit |
Festa do Emigrante | 06-07.07 | Toute la journée | Parc Gerlache | Gratuit |
Bib fir Kids | 06.07 | 10:00 - 15:00 | Aalt Stadhaus | Gratuit |
ANNULÉ: LSAP Differdange Rousefest | 06.07 | 11:00 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
Scream it out loud | 06.07 | 14:00 - 17:00 | 1535° / Sonotron | Gratuit – Inscription obligatoire |
Atelier de couture (complet) | 06.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Gratuit |
Fête d’été | 06.07 | 17:00 - 20:00 | Cité jardinière Am Bëschdall | Gratuit |
Summergala – Gala d’été – Flic-Flac Déifferdeng | 06.07 | 19:00 | Centre sportif Niederkorn | 12 € ⎜ 8 € |
Floumaart – Brocante | 07.07 | 8:00 - 18:00 | Centre-ville | Gratuit |
Activités en plein air | 07.07 - 08.09 | 10:30 - 11:30 | Partout à Differdange | Gratuit |
Fête d’été | 07.07 | 12:00 - 20:00 | Cité jardinière Am Bëschdall | Gratuit |
Le Circuit du Vallon de la Moulaine | 07.07 | 14:30 - 18:00 | Roudenhaff | Gratuit |
Marché mensuel | 09.07 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Gratuit |
EM Public Viewing : Demi-finale | 09.07 | 21:00 | Place du Marché | Gratuit |
Séance du conseil communal | 10.07 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Gratuit |
EM Public Viewing : Demi-finale | 10.07 | 21:00 | Place du Marché | Gratuit |
Atelier manga | 11.07 | 14:30 - 16:30 | Aalt Stadhaus – Bibliothèque | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 11.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Season’s Closing Jam Session | 11.07 | 18:30 - 21:30 | 1535° / Unison Studios | Gratuit |
Café des langues | 11.07 | 19:00 - 20:30 | Hall O | Gratuit |
Repair Café Kordall | 13.07 | 9:00 - 12:00 | Maison de la culture A Rousen, Pétange | Gratuit |
Atelier de couture (complet) | 13.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Gratuit |
Blues Express | 13.07 | 18:00 - 2:30 | Lasauvage et Fond-de-Gras | Gratuit |
Mountain Bike Tour & Train 1900 | 14.07 | 13:30 - 18:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Die Facetten des Waldes im Wandel der Zeit | 14.07 | 14:30 - 17:30 | Parking Titelberg – Fond-de-Gras | Gratuit |
EM Public Viewing : Finale | 14.07 | 21:00 | Place du Marché | Gratuit |
Senior Art Week | 15.07 - 04.08 | Toute la journée | Servior Woiwer | Gratuit |
Sentiers d’été | 16.07 | 17:30 | Stade Jaminet | Gratuit |
Eltereschoul Dobaussen | 18.07 | 14:30 - 16:30 | Parc Gerlache | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 18.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Mountain Bike Tour After-Work | 18.07 | 18:00 - 20:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 19.07 - 15.09 | Toute la journée | Église Sainte-Barbe Lasauvage | Gratuit |
Nidderkuerer Kiermes | 19-28.07 | 14:00 - 22:00 | Place du marché Niederkorn | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 19-21.07 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Atelier de couture | 20.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Gratuit |
Balade Photo-Gras : Trains & Vapeur | 21.07 | 9:00 - 12:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Journée Vieille Carrosserie | 28.07 | 11:00 - 18:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 25.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
DiffBeach | 26.07 - 01.09 | Toute la journée | Place du Marché | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 26-28.07 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Urban Beach Opening | Mental | 26.07 | 19:30 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer | 27.07 | 15:00 - 22:00 | Cité Jardinière Niederkorn | Gratuit |
Atelier de couture (complet) | 27.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Gratuit |
Italian Vibes | Armando Quattrone & Band | 27.07 | 19:00 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer | 28.07 | 11:00 - 22:00 | Cité Jardinière Niederkorn | Gratuit |
Lëtzvibes | Onduge Gesellen | 28.07 | 18:00 - 19:00 | Place du Marché | Gratuit |
Lëtzvibes | Serge Tonnar Trio | 28.07 | 19:30 - 21:00 | Place du Marché | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 01.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Beach Afterwork | 01.08 | 17:00 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 02-04.08 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Diff City Beats | 02.08 | 18:00 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
Beach Blues | Thunder Road | 03.08 | 19:30 - 21:30 | Place du Marché | Gratuit |
É-thé dansant | 04.08 | 16:00 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 08.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Beach Afterwork | 08.08 | 17:00 - 22:00 | Place du Marché | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 09-11.08 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
A Night of Hits | Impulse Cover Band | 09.08 | 19:30 - 21:30 | Place du Marché | Gratuit |
Reggae Vibes | Road to Zion | 10.08 | 19:30 - 21:30 | Place du Marché | Gratuit |
Mountain Bike Tour & Train 1900 | 11.08 | 13:30 - 18:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Drag Queen Show | Medusa Venom & Thalia Garcia | 11.08 | 18:30 - 20:00 | Place du Marché | Gratuit |
Marché mensuel | 13.08 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Gratuit |
Léiffrawëschdag vum CTF Déifferdeng | 15.08 | 10:15 | Église Saint-Étienne | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 16-18.08 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 22.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 23-25.08 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Mountain Bike Tour After-Work | 23.08 | 18:00 - 20:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 29.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Kiwanis History Vehicules | 31.08 - 01.09 | 10:00 - 20:00 | Lasauvage | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 05.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 06-08.09 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Bib fir Kids | 07.09 | 0:00 | Aalt Stadhaus – Bibliothèque | Gratuit |
Exposition de Bonsai 3 Nations Bonsai | 07-08.09 | 10:00 - 18:00 | Hall O | Gratuit |
Journée Portes Ouvertes au Train 1900 | 08.09 | 11:00 - 19:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Marché mensuel | 10.09 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 12.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Grille beim Cactus Käerjeng | 13.09 | 10:00 - 20:00 | Cactus Käerjeng | Gratuit |
La(rt) Sauvage | 13-15.09 | 15:00 - 0:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Grille beim Cactus Käerjeng | 14.09 | 10:00 - 19:00 | Cactus Käerjeng | Gratuit |
Steel Run x iRun | 15.09 | 14:00 - 18:00 | Hall O | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 19.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Mountain Bike Tour After-Work | 20.09 | 18:00 - 20:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Duo G’M | 21.09 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Cours de dessin | 23.09 | 19:00 - 21:00 | Aalt Stadhaus – Salle polyvalente | 120€ |
Eltereschoul Dobaussen | 24.09 | 14:30 - 16:30 | Parc Gerlache | Gratuit |
Soirée jeux de société | 24.09 | 18:30 - 22:00 | Aalt Stadhaus – Salle polyvalente | Gratuit |
Cours de danse | 24.09 | 20:00 - 21:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 90€ |
Séance du conseil communal | 25.09 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 26.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Les artistes résidents | 27.09 - 13.10 | 14:00 - 18:00 | Espace H2O – Oberkorn | Gratuit |
Anno 1900 – Steampunk Convention | 28-29.09 | 11:00 - 18:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Äppelfest – Fête de la pomme | 28.09 | 11:00 - 18:00 | Place du Marché | Gratuit |
Kannerbrocante – Brocante des enfants | 28.09 | 11:00 - 18:00 | Place du Marché | Gratuit |
Pedro Teixeira da Mota | 28.09 | 21:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 30€ |
Bauerenhierschtmaart | 29.09 | 10:00 - 20:00 | Haff Tempels | Gratuit |
Ateliers d’écriture créative | 01.10 | 19:00 - 20:30 | Aalt Stadhaus – Salle polyvalente | 60€ |
Snejana Granatkina | 03-19.10 | 10:00 - 18:00 | Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 03.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Zidani | 03.10 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Bib fir Kids | 05.10 | 0:00 | Aalt Stadhaus – Bibliothèque | Gratuit |
National Blues Challenge Contest | 05.10 | 20:00 | 20€ | |
Marché mensuel | 08.10 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Gratuit |
Tous sur scène | 08.10 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 6€ |
Marché hebdomadaire | 10.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Luxembourg Fashion Week | 12-19.10 | Toute la journée | Hall O | payant |
Marché aux livres | 12-13.10 | Toute la journée | Hall sportif – Woiwer | Gratuit |
Journée Draisines | 12.10 | 10:00 - 18:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
A•2•B | 01.01 | 0:00 | 15€ | |
Floumaart – Brocante | 13.10 | 8:00 - 18:00 | Centre-ville | Gratuit |
1535° Creative Day 2024 | 13.10 | 11:00 - 19:00 | 1535° Creative Hub | Gratuit |
Balade Photo-Gras : Nocturne | 13.10 | 18:00 - 21:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 17.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Nils Holgerssons Reise durch Europa | 18.10 | 8:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
Nils Holgerssons Reise durch Europa | 18.10 | 10:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
Am Flow | 18.10 - 10.11 | 14:00 - 18:00 | Espace H2O – Oberkorn | Gratuit |
Lucky Punch | 19.10 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 17€ |
PassionFruit Makers Market | 20.10 | 10:00 - 18:00 | – Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
Karin Melchert | 21.10 | 19:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Eltereschoul Dobaussen | 22.10 | 14:30 - 16:30 | Parc Gerlache | Gratuit |
Soirée jeux de société | 22.10 | 18:30 - 22:00 | Aalt Stadhaus – Salle polyvalente | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 24.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Nomadic Island | 24.10 | 19:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 31.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Daniel Moutinho | 02.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 24€ |
Thomas Marty | 03.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Manon Lepomme | 04.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Thomas Angelvy | 05.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Séance du conseil communal | 06.11 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 07.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Antonia de Rendinger | 07.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Franjo | 08.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Bib fir Kids | 09.11 | 0:00 | Aalt Stadhaus – Bibliothèque | Gratuit |
Comedy Workshop | 09-10.11 | Toute la journée | Aalt Stadhaus – Salle polyvalente | 100€ |
Arnaud Demanche | 09.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Sebastian Marx | 10.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Marché hebdomadaire | 14.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Crackle | 14.11 | 19:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Classic meets jazz | 15.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Der Heyoka in mir | 15.11 | 20:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | 15€ |
Concert de la Sainte-Cécile | 17.11 | 17:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Marché hebdomadaire | 21.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Flow & Energy | 21.11 | 19:30 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | 15€ |
Trains de la Saint-Nicolas | 23-24.11 | 13:00 - 18:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Gratuit |
78e Salon de l’Art vivant | 23.11 - 08.12 | 14:00 - 18:00 | Espace H2O – Oberkorn | Gratuit |
ThalamusProject | 23.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 25€ |
Liesowend mam Jules Arpetti a Jhemp Hoscheit | 25.11 | 19:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Soirée jeux de société | 26.11 | 18:30 - 22:00 | Aalt Stadhaus – Salle polyvalente | Gratuit |
L’Alchimiste | 27.11 | 9:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
L’Alchimiste | 27.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 25€ |
Marché hebdomadaire | 28.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Nocturno | 28.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Séance du conseil communal | 29.11 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Gratuit |
Relais du Rire | 30.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 25€ |
Carmen and friends | 01.12 | 17:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | Gratuit |
La Fabrique | 04.12 | 9:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
La Fabrique | 04.12 | 11:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
Marché hebdomadaire | 05.12 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Caricatures | 06.12 - 04.01 | 10:00 - 18:00 | Aalt Stadhaus – Foyer 1er étage | Gratuit |
Jemp Schuster | 09.12 | 19:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | Gratuit |
Séance du conseil communal | 11.12 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Gratuit |
Moien, mir si Gefiller! | 11.12 | 10:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
Moien, mir si Gefiller! | 11.12 | 14:15 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
Marché hebdomadaire | 12.12 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Bib fir Kids | 14.12 | 0:00 | Aalt Stadhaus – Bibliothèque | Gratuit |
Tous sur scène | 17.12 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 6€ |
Marché hebdomadaire | 19.12 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Gratuit |
Flow & Energy | 19.12 | 19:30 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | 15€ |
Alex Monteiro | 25.01 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 24€ |
Caroline Estremo | 30.01 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Fanny Ruwet | 27.02 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Megafuesend: Clochard’s Bal | 01-02.03 | 21:00 - 3:00 | Hall O | Gratuit |
Megafuesend: Mini Clochard’s Bal | 02.03 | 15:00 - 18:00 | Hall O | Gratuit |
Le coucou | 02.04 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 35€ |
Dédo | 15.05 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 30€ |
La lecture audio du contenu de la page est active.
Arrêter la lecture