Kesseljam – Open mic edition |
03.07 |
18:30 - 21:30 |
1535° / Kesselbetrieb |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
04.07 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
ANNULÉ: CSV Differdange Afterwork |
05.07 |
14:00 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Konscht am Minett |
05-14.07 |
14:00 - 18:00 |
Hall Paul Wurth |
Gratis |
Assemblée générale : Cercle sportif Oberkorn (CSO) |
05.07 |
18:00 - 20:00 |
Hall O |
Gratis |
Assemblée générale Cercle sportif Oberkorn (CSO) |
05.07 |
18:00 - 20:00 |
Hall O |
Gratis |
Festa do Emigrante |
06-07.07 |
Toute la journée |
Parc Gerlache |
Gratis |
Bib fir Kids |
06.07 |
10:00 - 15:00 |
Aalt Stadhaus |
Gratis |
ANNULÉ: LSAP Differdange Rousefest |
06.07 |
11:00 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Fête d’été |
07.07 |
12:00 - 20:00 |
Cité jardinière Am Bëschdall |
Gratis |
Scream it out loud |
06.07 |
14:00 - 17:00 |
1535° / Sonotron |
Gratuit – Inscription obligatoire |
Atelier de couture (complet) |
06.07 |
16:30 - 18:30 |
16-18, avenue de la Liberté |
Gratuit |
Fête d’été |
06.07 |
17:00 - 20:00 |
Cité jardinière Am Bëschdall |
Gratis |
Summergala – Gala d’été – Flic-Flac Déifferdeng |
06.07 |
19:00 |
Centre sportif Niederkorn |
12 € ⎜ 8 € |
Floumaart – Brocante |
07.07 |
8:00 - 18:00 |
Centre-ville |
Gratis |
Activités en plein air |
07.07 - 08.09 |
10:30 - 11:30 |
Partout à Differdange |
Gratis |
Le Circuit du Vallon de la Moulaine |
07.07 |
14:30 - 18:00 |
Roudenhaff |
Gratis |
Marché mensuel |
09.07 |
8:00 - 12:00 |
Zone piétonne |
Gratis |
EM Public Viewing : Demi-finale |
09.07 |
21:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Séance du conseil communal |
10.07 |
8:00 - 12:00 |
Hôtel de ville |
Gratis |
EM Public Viewing : Demi-finale |
10.07 |
21:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
11.07 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Season’s Closing Jam Session |
11.07 |
18:30 - 21:30 |
1535° / Unison Studios |
Gratis |
Café des langues |
11.07 |
19:00 - 20:30 |
Hall O |
Gratis |
Café des langues |
11.07 |
19:00 - 20:30 |
Hall O |
Gratis |
Repair Café Kordall |
13.07 |
9:00 - 12:00 |
Maison de la culture A Rousen, Pétange |
Gratis |
Atelier de couture (complet) |
13.07 |
16:30 - 18:30 |
16-18, avenue de la Liberté |
Gratuit |
Mountain Bike Tour & Train 1900 |
14.07 |
13:30 - 18:30 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Die Facetten des Waldes im Wandel der Zeit |
14.07 |
14:30 - 17:30 |
Parking Titelberg
– Fond-de-Gras |
Gratis |
EM Public Viewing : Finale |
14.07 |
21:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Senior Art Week |
15.07 - 04.08 |
Toute la journée |
Servior Woiwer |
Gratis |
Sentiers d’été |
16.07 |
17:30 |
Stade Jaminet |
Gratis |
Eltereschoul Dobaussen |
18.07 |
14:30 - 16:30 |
Parc Gerlache |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
18.07 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Mountain Bike Tour After-Work |
18.07 |
18:00 - 20:30 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
La(rt) Sauvage |
19.07 - 15.09 |
Toute la journée |
Église Sainte-Barbe Lasauvage |
Gratis |
Nidderkuerer Kiermes |
19-28.07 |
14:00 - 22:00 |
Place du marché Niederkorn |
Gratis |
Atelier de couture |
20.07 |
16:30 - 18:30 |
16-18, avenue de la Liberté |
Gratis |
Balade Photo-Gras : Trains & Vapeur |
21.07 |
9:00 - 12:00 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Journée Vieille Carrosserie |
28.07 |
11:00 - 18:00 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
25.07 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
DiffBeach |
26.07 - 01.09 |
Toute la journée |
Place du Marché |
Gratis |
Urban Beach Opening | Mental |
26.07 |
19:30 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer |
28.07 |
11:00 - 22:00 |
Cité Jardinière Niederkorn |
Gratis |
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer |
27.07 |
15:00 - 22:00 |
Cité Jardinière Niederkorn |
Gratis |
Atelier de couture (complet) |
27.07 |
16:30 - 18:30 |
16-18, avenue de la Liberté |
Gratuit |
Italian Vibes | Armando Quattrone & Band |
27.07 |
19:00 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Lëtzvibes | Onduge Gesellen |
28.07 |
18:00 - 19:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Lëtzvibes | Serge Tonnar Trio |
28.07 |
19:30 - 21:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
01.08 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Beach Afterwork |
01.08 |
17:00 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Diff City Beats |
02.08 |
18:00 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Beach Blues | Thunder Road |
03.08 |
19:30 - 21:30 |
Place du Marché |
Gratis |
É-thé dansant |
04.08 |
16:00 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
08.08 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Beach Afterwork |
08.08 |
17:00 - 22:00 |
Place du Marché |
Gratis |
A Night of Hits | Impulse Cover Band |
09.08 |
19:30 - 21:30 |
Place du Marché |
Gratis |
Reggae Vibes | Road to Zion |
10.08 |
19:30 - 21:30 |
Place du Marché |
Gratis |
Mountain Bike Tour & Train 1900 |
11.08 |
13:30 - 18:30 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Drag Queen Show | Medusa Venom & Thalia Garcia |
11.08 |
18:30 - 20:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Marché mensuel |
13.08 |
8:00 - 12:00 |
Zone piétonne |
Gratis |
Léiffrawëschdag vum CTF Déifferdeng |
15.08 |
10:15 |
Église Saint-Étienne |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
22.08 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Mountain Bike Tour After-Work |
23.08 |
18:00 - 20:30 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
29.08 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Kiwanis History Vehicules |
31.08 - 01.09 |
10:00 - 20:00 |
Lasauvage |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
05.09 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Exposition de Bonsai 3 Nations Bonsai |
07-08.09 |
10:00 - 18:00 |
Hall O |
Gratis |
Journée Portes Ouvertes au Train 1900 |
08.09 |
11:00 - 19:00 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Marché mensuel |
10.09 |
8:00 - 12:00 |
Zone piétonne |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
12.09 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Grille beim Cactus Käerjeng |
13.09 |
10:00 - 20:00 |
Cactus Käerjeng |
Gratis |
Grille beim Cactus Käerjeng |
14.09 |
10:00 - 19:00 |
Cactus Käerjeng |
Gratis |
Steel Run x iRun |
15.09 |
14:00 - 18:00 |
Hall O |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
19.09 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Mountain Bike Tour After-Work |
20.09 |
18:00 - 20:30 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Eltereschoul Dobaussen |
24.09 |
14:30 - 16:30 |
Parc Gerlache |
Gratis |
Séance du conseil communal |
25.09 |
8:00 - 12:00 |
Hôtel de ville |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
26.09 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Anno 1900 – Steampunk Convention |
28-29.09 |
11:00 - 18:00 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Äppelfest – Fête de la pomme |
28.09 |
11:00 - 18:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Kannerbrocante – Brocante des enfants |
28.09 |
11:00 - 18:00 |
Place du Marché |
Gratis |
Pedro Teixeira da Mota |
28.09 |
21:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
30€ |
Bauerenhierschtmaart |
29.09 |
10:00 - 20:00 |
Haff Tempels |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
03.10 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Zidani |
03.10 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Marché mensuel |
08.10 |
8:00 - 12:00 |
Zone piétonne |
Gratis |
Tous sur scène |
08.10 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
6€ |
Marché hebdomadaire |
10.10 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Luxembourg Fashion Week |
12-19.10 |
Toute la journée |
Hall O |
payant |
Journée Draisines |
12.10 |
10:00 - 18:00 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Floumaart – Brocante |
13.10 |
8:00 - 18:00 |
Centre-ville |
Gratis |
1535° Creative Day 2024 |
13.10 |
11:00 - 19:00 |
1535° Creative Hub |
Gratis |
Balade Photo-Gras : Nocturne |
13.10 |
18:00 - 21:00 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
17.10 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Nils Holgerssons Reise durch Europa |
18.10 |
8:30 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
7€ |
Nils Holgerssons Reise durch Europa |
18.10 |
10:30 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
7€ |
Lucky Punch |
19.10 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
17€ |
Marché hebdomadaire |
24.10 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
31.10 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Thomas Marty |
03.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Manon Lepomme |
04.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Thomas Angelvy |
05.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Séance du conseil communal |
06.11 |
8:00 - 12:00 |
Hôtel de ville |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
07.11 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Antonia de Rendinger |
07.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Franjo |
08.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Comedy Workshop |
09-10.11 |
Toute la journée |
Aalt Stadhaus
– Salle polyvalente |
100€ |
Arnaud Demanche |
09.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Sebastian Marx |
10.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Marché hebdomadaire |
14.11 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Der Heyoka in mir |
15.11 |
20:00 |
Église Sainte-Barbe
– Lasauvage |
15€ |
Marché hebdomadaire |
21.11 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Trains de la Saint-Nicolas |
23-24.11 |
13:00 - 18:30 |
Minett Park Fond-de-Gras |
Gratis |
L’Alchimiste |
27.11 |
9:30 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
7€ |
L’Alchimiste |
27.11 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
25€ |
Marché hebdomadaire |
28.11 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Séance du conseil communal |
29.11 |
8:00 - 12:00 |
Hôtel de ville |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
05.12 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Séance du conseil communal |
11.12 |
8:00 - 12:00 |
Hôtel de ville |
Gratis |
Marché hebdomadaire |
12.12 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Tous sur scène |
17.12 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
6€ |
Marché hebdomadaire |
19.12 |
14:30 - 18:30 |
Zone piétonne |
Gratis |
Alex Monteiro |
25.01 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
24€ |
Caroline Estremo |
30.01 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Fanny Ruwet |
27.02 |
20:00 |
Aalt Stadhaus – Salle de spectacle |
34€ |
Megafuesend: Clochard’s Bal |
01-02.03 |
21:00 - 3:00 |
Hall O |
Gratis |
Megafuesend: Mini Clochard’s Bal |
02.03 |
15:00 - 18:00 |
Hall O |
Gratis |