Now
Name of the event | Date | Time | Location | Price |
---|---|---|---|---|
Kesseljam – Open mic edition | 03.07 | 18:30 - 21:30 | 1535° / Kesselbetrieb | Free |
Marché hebdomadaire | 04.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
ANNULÉ: CSV Differdange Afterwork | 05.07 | 14:00 - 22:00 | Place du Marché | Free |
Konscht am Minett | 05-14.07 | 14:00 - 18:00 | Hall Paul Wurth | Free |
Assemblée générale : Cercle sportif Oberkorn (CSO) | 05.07 | 18:00 - 20:00 | Hall O | Free |
Assemblée générale Cercle sportif Oberkorn (CSO) | 05.07 | 18:00 - 20:00 | Hall O | Free |
Festa do Emigrante | 06-07.07 | Toute la journée | Parc Gerlache | Free |
Bib fir Kids | 06.07 | 10:00 - 15:00 | Aalt Stadhaus | Free |
ANNULÉ: LSAP Differdange Rousefest | 06.07 | 11:00 - 22:00 | Place du Marché | Free |
Fête d’été | 07.07 | 12:00 - 20:00 | Cité jardinière Am Bëschdall | Free |
Scream it out loud | 06.07 | 14:00 - 17:00 | 1535° / Sonotron | Gratuit – Inscription obligatoire |
Atelier de couture (complet) | 06.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Gratuit |
Fête d’été | 06.07 | 17:00 - 20:00 | Cité jardinière Am Bëschdall | Free |
Summergala – Gala d’été – Flic-Flac Déifferdeng | 06.07 | 19:00 | Centre sportif Niederkorn | 12 € ⎜ 8 € |
Floumaart – Brocante | 07.07 | 8:00 - 18:00 | Centre-ville | Free |
Activités en plein air | 07.07 - 08.09 | 10:30 - 11:30 | Partout à Differdange | Free |
Le Circuit du Vallon de la Moulaine | 07.07 | 14:30 - 18:00 | Roudenhaff | Free |
Marché mensuel | 09.07 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Free |
EM Public Viewing : Demi-finale | 09.07 | 21:00 | Place du Marché | Free |
Séance du conseil communal | 10.07 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Free |
EM Public Viewing : Demi-finale | 10.07 | 21:00 | Place du Marché | Free |
Marché hebdomadaire | 11.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Season’s Closing Jam Session | 11.07 | 18:30 - 21:30 | 1535° / Unison Studios | Free |
Café des langues | 11.07 | 19:00 - 20:30 | Hall O | Free |
Café des langues | 11.07 | 19:00 - 20:30 | Hall O | Free |
Repair Café Kordall | 13.07 | 9:00 - 12:00 | Maison de la culture A Rousen, Pétange | Free |
Atelier de couture (complet) | 13.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Gratuit |
Mountain Bike Tour & Train 1900 | 14.07 | 13:30 - 18:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Die Facetten des Waldes im Wandel der Zeit | 14.07 | 14:30 - 17:30 | Parking Titelberg – Fond-de-Gras | Free |
EM Public Viewing : Finale | 14.07 | 21:00 | Place du Marché | Free |
Senior Art Week | 15.07 - 04.08 | Toute la journée | Servior Woiwer | Free |
Sentiers d’été | 16.07 | 17:30 | Stade Jaminet | Free |
Eltereschoul Dobaussen | 18.07 | 14:30 - 16:30 | Parc Gerlache | Free |
Marché hebdomadaire | 18.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Mountain Bike Tour After-Work | 18.07 | 18:00 - 20:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
La(rt) Sauvage | 19.07 - 15.09 | Toute la journée | Église Sainte-Barbe Lasauvage | Free |
Nidderkuerer Kiermes | 19-28.07 | 14:00 - 22:00 | Place du marché Niederkorn | Free |
Atelier de couture | 20.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Free |
Balade Photo-Gras : Trains & Vapeur | 21.07 | 9:00 - 12:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Journée Vieille Carrosserie | 28.07 | 11:00 - 18:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Marché hebdomadaire | 25.07 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
DiffBeach | 26.07 - 01.09 | Toute la journée | Place du Marché | Free |
Urban Beach Opening | Mental | 26.07 | 19:30 - 22:00 | Place du Marché | Free |
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer | 28.07 | 11:00 - 22:00 | Cité Jardinière Niederkorn | Free |
Summerfest an der Cité jardinière zu Nidderkuer | 27.07 | 15:00 - 22:00 | Cité Jardinière Niederkorn | Free |
Atelier de couture (complet) | 27.07 | 16:30 - 18:30 | 16-18, avenue de la Liberté | Gratuit |
Italian Vibes | Armando Quattrone & Band | 27.07 | 19:00 - 22:00 | Place du Marché | Free |
Lëtzvibes | Onduge Gesellen | 28.07 | 18:00 - 19:00 | Place du Marché | Free |
Lëtzvibes | Serge Tonnar Trio | 28.07 | 19:30 - 21:00 | Place du Marché | Free |
Marché hebdomadaire | 01.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Beach Afterwork | 01.08 | 17:00 - 22:00 | Place du Marché | Free |
Diff City Beats | 02.08 | 18:00 - 22:00 | Place du Marché | Free |
Beach Blues | Thunder Road | 03.08 | 19:30 - 21:30 | Place du Marché | Free |
É-thé dansant | 04.08 | 16:00 - 22:00 | Place du Marché | Free |
Marché hebdomadaire | 08.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Beach Afterwork | 08.08 | 17:00 - 22:00 | Place du Marché | Free |
A Night of Hits | Impulse Cover Band | 09.08 | 19:30 - 21:30 | Place du Marché | Free |
Reggae Vibes | Road to Zion | 10.08 | 19:30 - 21:30 | Place du Marché | Free |
Mountain Bike Tour & Train 1900 | 11.08 | 13:30 - 18:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Drag Queen Show | Medusa Venom & Thalia Garcia | 11.08 | 18:30 - 20:00 | Place du Marché | Free |
Marché mensuel | 13.08 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Free |
Léiffrawëschdag vum CTF Déifferdeng | 15.08 | 10:15 | Église Saint-Étienne | Free |
Marché hebdomadaire | 22.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Mountain Bike Tour After-Work | 23.08 | 18:00 - 20:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Marché hebdomadaire | 29.08 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Kiwanis History Vehicules | 31.08 - 01.09 | 10:00 - 20:00 | Lasauvage | Free |
Marché hebdomadaire | 05.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Exposition de Bonsai 3 Nations Bonsai | 07-08.09 | 10:00 - 18:00 | Hall O | Free |
Journée Portes Ouvertes au Train 1900 | 08.09 | 11:00 - 19:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Marché mensuel | 10.09 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Free |
Marché hebdomadaire | 12.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Grille beim Cactus Käerjeng | 13.09 | 10:00 - 20:00 | Cactus Käerjeng | Free |
Grille beim Cactus Käerjeng | 14.09 | 10:00 - 19:00 | Cactus Käerjeng | Free |
Steel Run x iRun | 15.09 | 14:00 - 18:00 | Hall O | Free |
Marché hebdomadaire | 19.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Mountain Bike Tour After-Work | 20.09 | 18:00 - 20:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Eltereschoul Dobaussen | 24.09 | 14:30 - 16:30 | Parc Gerlache | Free |
Séance du conseil communal | 25.09 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Free |
Marché hebdomadaire | 26.09 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Anno 1900 – Steampunk Convention | 28-29.09 | 11:00 - 18:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Äppelfest – Fête de la pomme | 28.09 | 11:00 - 18:00 | Place du Marché | Free |
Kannerbrocante – Brocante des enfants | 28.09 | 11:00 - 18:00 | Place du Marché | Free |
Pedro Teixeira da Mota | 28.09 | 21:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 30€ |
Bauerenhierschtmaart | 29.09 | 10:00 - 20:00 | Haff Tempels | Free |
Marché hebdomadaire | 03.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Zidani | 03.10 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Marché mensuel | 08.10 | 8:00 - 12:00 | Zone piétonne | Free |
Tous sur scène | 08.10 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 6€ |
Marché hebdomadaire | 10.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Luxembourg Fashion Week | 12-19.10 | Toute la journée | Hall O | payant |
Journée Draisines | 12.10 | 10:00 - 18:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Floumaart – Brocante | 13.10 | 8:00 - 18:00 | Centre-ville | Free |
1535° Creative Day 2024 | 13.10 | 11:00 - 19:00 | 1535° Creative Hub | Free |
Balade Photo-Gras : Nocturne | 13.10 | 18:00 - 21:00 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
Marché hebdomadaire | 17.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Nils Holgerssons Reise durch Europa | 18.10 | 8:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
Nils Holgerssons Reise durch Europa | 18.10 | 10:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
Lucky Punch | 19.10 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 17€ |
Marché hebdomadaire | 24.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Marché hebdomadaire | 31.10 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Thomas Marty | 03.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Manon Lepomme | 04.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Thomas Angelvy | 05.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Séance du conseil communal | 06.11 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Free |
Marché hebdomadaire | 07.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Antonia de Rendinger | 07.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Franjo | 08.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Comedy Workshop | 09-10.11 | Toute la journée | Aalt Stadhaus – Salle polyvalente | 100€ |
Arnaud Demanche | 09.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Sebastian Marx | 10.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Marché hebdomadaire | 14.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Der Heyoka in mir | 15.11 | 20:00 | Église Sainte-Barbe – Lasauvage | 15€ |
Marché hebdomadaire | 21.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Trains de la Saint-Nicolas | 23-24.11 | 13:00 - 18:30 | Minett Park Fond-de-Gras | Free |
L’Alchimiste | 27.11 | 9:30 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 7€ |
L’Alchimiste | 27.11 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 25€ |
Marché hebdomadaire | 28.11 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Séance du conseil communal | 29.11 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Free |
Marché hebdomadaire | 05.12 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Séance du conseil communal | 11.12 | 8:00 - 12:00 | Hôtel de ville | Free |
Marché hebdomadaire | 12.12 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Tous sur scène | 17.12 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 6€ |
Marché hebdomadaire | 19.12 | 14:30 - 18:30 | Zone piétonne | Free |
Alex Monteiro | 25.01 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 24€ |
Caroline Estremo | 30.01 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Fanny Ruwet | 27.02 | 20:00 | Aalt Stadhaus – Salle de spectacle | 34€ |
Megafuesend: Clochard’s Bal | 01-02.03 | 21:00 - 3:00 | Hall O | Free |
Megafuesend: Mini Clochard’s Bal | 02.03 | 15:00 - 18:00 | Hall O | Free |
Audio playback of the page content is active.
Stop playback